English (Chemistry; Wastewater Treatment)
active cell [correct]
CONT: ... higher sludge loadings are possible with fully-oxygenated than with poorly aerated sludge, containing only a small percentage of active cells.
French (Chimie; Traitement des eaux usées)
cellule active [correct, nom féminin]
CONT: [...] il sera possible d'atteindre des charges massiques plus élevées avec des boues parfaitement oxygénées qu'avec des boues mal aérées, dont le pourcentage de cellules actives est réduit.