English (Committees and Boards (Admin.); Ethics and Morals; Scientific Research)
research ethics board [correct]; REB [correct]
DEF: A multidisciplinary committee that ensures the safety and well-being of research participants.
OBS: [The research ethics board] also ensures that research is conducted in accordance with scientific and ethical principles.
French (Comités et commissions (Admin.); Éthique et Morale; Recherche scientifique)
comité d'éthique en recherche [correct, nom masculin]; CER [correct, nom masculin]; comité d'éthique de la recherche [correct, nom masculin]; CER [correct, nom masculin]; CER; comité d'éthique de recherche [correct, nom masculin]; CER [correct, nom masculin]; CER
DEF: [...] comité multidisciplinaire qui veille à assurer la sécurité et le bien-être des participants aux projets de recherche.
OBS: [Le comité] s'assure [aussi] que la recherche se déroule conformément aux principes scientifiques et éthiques.