English (Archaeology; Ceramics (Industries))
ceramography [correct]
DEF: the description or study of ceramics.
French (Archéologie; Céramique (Industries))
céramographie [correct]
DEF: Description des vases, histoire de la céramique.
CONT: La céramographie depuis "l'âge héroïque" jusqu'à nos jours. La science des vases grecs a connu les mêmes tâtonnements que les autres branches de l'archéologie. Au [dix-huitième siècle] et pendant la plus grande partie du [dix-neuvième siècle] les érudits ne purent résoudre d'une façon satisfaisante, ni le problème des dates ni celui des provenances.