English (Artificial Intelligence; Computer Graphics; Applications of Automation)
linking procedure [correct]
DEF: In edge or boundary feature extraction, process of fitting straight line segments or polynomials to edge points.
French (Intelligence artificielle; Infographie; Automatisation et applications)
procédure de chaînage [correct, nom masculin]; chaînage [correct, nom masculin]
DEF: Dans l'extraction de caractéristiques, ajustement de segments ou de polynômes de ligne droite à des points du contour. [ISO/CEI JTC N1746, 1995]