English (Chemistry; Biochemistry)
side-chain [correct]
French (Chimie; Biochimie)
chaîne latérale [correct, nom féminin]
OBS: en série aliphatique et en série benzénique.
OBS: Source : DCHIM; ELCHE; Dictionnaire de chimie Fouchier; Elsevier's Dictionary of Biology.