English (Ovens and Baking (Ceramics))
firebox; firing chamber
DEF: The place for the fire in a stove.
French (Fours et cuisson (Céramique industrielle))
chambre de cuisson [correct, nom féminin]
DEF: Intérieur d'un four.
CONT: Un four est une construction comprenant une chambre de cuisson dans laquelle sont disposées les poteries, fermée en permanence ou de manière temporaire.