English (Weapon Systems)
shaped charge [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A charge shaped so as to concentrate its explosive force in a particular direction.
OBS: shaped charge: term and definition standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes)
charge formée [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]; charge creuse [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Charge ayant une forme choisie de manière à concentrer l'énergie de l'explosion dans une direction.
OBS: charge formée : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: charge formée : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, le Groupe de travail de terminologie du génie et le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie.
OBS: charge creuse : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
Spanish (Sistemas de armas)
carga con forma [correct, nom féminin]
DEF: Carga que tiene una forma determinada para concentrar su fuerza explosiva en una dirección particular.