English (Engineering Tests and Reliability; Applications of Automation)
payload [correct]
DEF: The maximum weight that a robot can handle satisfactorily during its normal operations and extensions.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Automatisation et applications)
charge limite [correct, nom féminin]
DEF: Charge qui peut être appliquée exclusivement au dispositif d'accouplement (coupleur) sans qu'il en résulte aucun dommage permanent ou rupture de la mécanique du robot industriel, mais avec dégradation des performances.