English (Petroleum Technology - Equipment; Petroleum Distillation)
shell still [correct, spécifique]
DEF: A shell formerly used in which the oil was charged into a closed cylindrical shell and the heat required for distillation was applied.
French (Appareillage (Technologie pétrolière); Distillation du pétrole)
chaudière [correct, nom féminin, générique]
CONT: Au lieu de s'effectuer successivement dans une série de chaudières, la distillation est réalisée d'un seul coup dans un four à tubes que le pétrole brut traverse.