English (Air Conditioning and Heating; HVAC Distribution Systems; Thermal Insulation)
balanced heat recovery [correct]
CONT: The term Balanced Heat Recovery pertains to the functions of reclaiming internal building heat, raising the temperature to a usable level, if required, and redistributing this energy to the required locations in the proper amounts. (...) A Balanced System is one where all of the components work together the year around to utilize all internal heat before adding additional heat.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Isolation thermique)
chauffage synergétique [correct, marque de commerce]
CONT: Le chauffage synergétique est un système de chauffage entièrement nouveau, dont la principale particularité est de faire obligatoirement appel à la combinaison de plusieurs types d'énergie (...). L'énergie de base est thermique. Elle est obtenue par la récupération des pertes de chaleur de l'édifice chauffé, qu'il s'agisse des pertes subies par ventilation ou des déperditions à travers les parois de l'édifice.
OBS: L'expression "chauffage synergétique" a fait l'objet d'un dépôt légal. Les techniques correspondantes sont couvertes par des brevets "Jean Olivet-Parica".