English (Construction Site Equipment; Tunnels, Overpasses and Bridges)
trestle [correct]
DEF: A braced framework of timbers, piles, or steelwork for carrying a road or railroad over a depression.
French (Matériel de chantier; Tunnels, viaducs et ponts)
chevalet [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Armature entrecroisée (comportant généralement des montants ébrasés) pouvant servir de pile pour des ponts, des plateformes.
OBS: chevalet : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie du génie (GTTG) en 1996.