English (Geological and Other Scientific Names)
King Salmon thrust [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Laberge Group consists of three facies: a southwestern, coarse clastic facies represented in British Columbia southwest of King Salmon thrust by the Takwahoni Formation ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
chevauchement de King Salmon [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le groupe [de Laberge] est formé de trois faciès : un faciès clastique grossier, dans le sud-ouest, représenté par la formation de Takwahoni en Colombie-Britannique, au sud-ouest du chevauchement de King Salmon [...]