English (Encryption and Decryption; Military Communications)
off-line cipher [correct]
DEF: A method of encryption which is not associated with a particular transmission system and in which the resulting cryptogram can be transmitted by any means.
French (Chiffrage et déchiffrage; Transmissions militaires)
chiffrement autonome [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Mode d'exploitation qui consiste à séparer les opérations de chiffrement et de transmission d'un message ou les opérations de réception et de déchiffrement.
OBS: chiffrement autonome : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.