English (Statistical Surveys)
selection [correct]
DEF: The choice of an item for inclusion in some group, class or category; (...).
CONT: Systematic sampling. (...) The selection is made by the following procedure.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
choix [correct]; choix à dessein [correct]
CONT: (...) on procède généralement à un sondage à deux degrés: on commence par désigner au premier degré de sondage un échantillon de localités (unités primaires), puis, dans les localités-échantillon, on choisit au second degré de sondage un échantillon d'unités secondaires (...) selon la nature de l'enquête. Le choix des localités-échantillon est d'une importance considérable.