English (Citizenship and Immigration)
profiled [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
ciblé [correct]
OBS: On peut parler de clients ciblés, de visiteurs ciblés, etc.; il s'agit de personnes répondant à un profil établi en raison, par exemple, de leurs antécédents criminels.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.