English (Racquet Sports)
target [correct, nom]
French (Sports de raquette)
cible [correct, nom féminin]
Spanish (Deportes de raqueta)
meta [correct, nom féminin]
CONT: [...] si nosotros mandamos la raqueta en una dirección, con un recorrido hacia la meta, y simultáneamente estamos tirando con nuestros pies y nuestro cuerpo en la dirección contraria, lo que en realidad estamos haciendo es una amortiguación cuando menos de la potencia y el control que en buena lógica deberíamos tener.