English (Crustaceans; Marine Biology)
Cirripedia [correct, pluriel]; cirripedes [correct, pluriel]
DEF: An order of Crustacea including the barnacles.
French (Crustacés; Biologie marine)
Cirripèdes [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Sous-classe de crustacés marins, fixés généralement toute leur vie, ou presque, enveloppés par un repli cutané renfermant le plus souvent des calques calcaires, à pattes multiarticulées, en panache recourbé (cirres), normalement au nombre de six paires (balane, anatife, etc.) [...]