English (Tectonics)
simple shear [correct]
French (Tectonique)
cisaillement simple [nom masculin]
DEF: Forme de cisaillement dans laquelle les axes des ellipses incrémentales de déformation de la sphère représentative de l'état initial s'écartent progressivement de leur position à 45° par rapport au plan de cisaillement.