English (Artificial Intelligence)
defuzzifier
CONT: Yamakawa designed ... a dufuzzifier chip [i.e. an integrated circuit] which forms defuzzification ....
French (Intelligence artificielle)
clarifier [nom masculin]
CONT: C'est le rôle du clarifieur. Il transforme en effet l'ensemble flou résultant de l'application de toutes les règles floues du contrôleur en une valeur réelle (donc applicable à un système numérique).