English (Office Equipment and Supplies)
Duo-Tang cover [marque de commerce]; Duo-Tang binder [marque de commerce]
CONT: Duo-Tang cover - embossed space for labels furnished - 3 metal fasteners.
OBS: binder: a detachable cover with clasps or the like for holding sheets of paper together.
French (Équipement et fournitures de bureau)
classeur à attaches [nom masculin]; reliure à attaches [nom féminin]; reliure Duo-Tang [marque de commerce, nom féminin, Canada]
DEF: Cahier à feuilles mobiles dont les feuillets sont maintenus en place par des attaches parisiennes, constituées de deux pattes qu'on écarte.
OBS: Le mot Duotang (MD) désigne aussi parfois un (...) type de classeur mieux connu sous le nom de accopress binder (MD).
OBS: Dans la terminologie française du matériel de bureau le mot CLASSEUR tend à remplacer RELIURE.