English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Climatology)
CLIMAT message [correct]; CLIMAT; CLIMAT report
DEF: Messages issued monthly by national Meteorological Services, providing coded surface climatological data (CLIMAT reports) for selected stations for the preceding month.
OBS: CLIMAT messages are disseminated worldwide through the Global Telecommunications System at the beginning of each month.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Climatologie)
message CLIMAT [correct, nom masculin]; CLIMAT [nom masculin]
DEF: Messages mensuels émis par les Services météorologiques nationaux et contenant des données climatologiques de surface, en code (messages d'observation CLIMAT), observées à certaines stations pendant le mois précédent.
OBS: Les messages CLIMAT sont diffusés dans le monde entier par l'intermédiaire du Système mondial de télécommunications au début de chaque mois.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Climatología)
mensaje CLIMAT [correct, nom masculin]
DEF: Mensajes mensuales emitidos por los servicios meteorológicos nacionales que contienen datos climatológicos de superficie, en clave (mensajes de observación CLIMAT), observados en ciertas estaciones durante los meses precedentes.
OBS: Los mensajes CLIMAT son difundidos en todo el mundo por el Sistema Mundial de Telecomunicaciones al comienzo de cada mes.