English (Financial Accounting)
close the books [correct, verbe]; close [correct, verbe]
DEF: To make closing entries in the books of account.
French (Comptabilité générale)
arrêter les comptes [correct, voir observation]; solder les comptes [correct]; fermer les comptes [correct]; fermer les livres [correct]; clôturer les comptes [correct]; clôturer l'exercice [correct]; solder [correct]; fermer [correct]; clôturer [correct]
DEF: Effectuer les opérations nécessaires à l'établissement de l'inventaire de fin de période ou d'exercice, depuis la balance avant régularisations jusqu'à la préparation des états financiers.
OBS: La procédure de fin d'exercice exige de journaliser les écritures de clôture. À la fin d'une période intermédiaire, on ne peut qu'«arrêter les comptes» puisqu'on ne procède pas, à proprement parler, à leur fermeture.