English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
check [correct, verbe]
DEF: To note with, or indicate by, some mark.
French (Aérotechnique et maintenance)
cocher [correct, verbe, uniformisé]
DEF: Marquer d'un trait, d'un repère.
OBS: cocher : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.