English (Animal Reproduction; Poultry Production)
tread [correct, verbe]
DEF: When referring to a domestic bird, copulate with the female.
French (Reproduction des animaux; Élevage des volailles)
côcher [correct, verbe]; cocher [correct, verbe]
DEF: En parlant des oiseaux de basse-cour, couvrir la femelle.
Spanish (Reproducción de animales; Cría de aves)
pisar [correct, verbe]
DEF: Dicho del macho de un ave: Cubrir a la hembra.