English (Air Transport)
detonate [verbe]
French (Transport aérien)
cliqueter; détoner; exploser; cogner
CONT: certaines essences n'attendent pas cet allumage; elles «détonent» préalablement dès la compression, et le moteur se met à «cliqueter» sans donner de puissance. (P. Dublanc, Ce qu'est un avion moderne, p. 62)