English (Optics)
optical wedge [correct]
French (Optique)
coin photométrique [correct, nom masculin]
DEF: Filtre dans lequel la transmittance varie continûment suivant un chemin (rectiligne ou courbe) à sa surface.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.