English (Urban Studies)
outdoor sitting area
OBS: urbanisme. cf. rest spot
French (Urbanisme)
coin de repos
OBS: "Tout le reste est aménagé en pelouses, allées, coins de repos, bassins, jeux, etc. (les Nouvelles litt., 23.7.59)