English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Mechanical Components)
collar
CONT: A collar is a ring, circle, flange, or perforated disk, surrounding a rod, shaft, pipe ... for restraining lateral motion.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Composants mécaniques)
collet
CONT: Un collet est une couronne en saillie sur un arbre venant s'engager dans des logements semblables du palier et servant de point d'appui aux efforts s'exerçant dans la direction de l'arbre.