English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil Drilling)
protection casing [correct]
DEF: A string of casing set to protect a section of the hole and to permit drilling to continue to a greater depth ...
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Forage des puits de pétrole)
tubage de protection [correct, nom masculin]; colonne de protection [nom féminin]
DEF: [Tubage] servant à protéger la partie supérieure du puits afin de poursuivre le forage en profondeur.