English (Microbiology and Parasitology)
differential staining [correct]
DEF: Staining with a substance for which different bacteria or different elements of the bacteria or specimen being stained show varying affinities, resulting in their differentiation.
French (Microbiologie et parasitologie)
coloration différentielle [correct, nom féminin]
CONT: Coloration différentielle : Compte tenu des différences structurales (cf anatomie) de la paroi des bactéries, la coloration de Gram découverte par Hans Gram en 1884 permet de distinguer les bactéries colorées en violet (G+) [Gram+] de celles en rose (G-). Il est alors possible de suspecter en tenant compte de la réponse Gram+ ou - et des morphologies observées d'évoquer un probable diagnostic.