English (Sports (General); Weightlifting)
contest [correct, verbe]; vie [correct, verbe]
OBS: the championship, top honours
French (Sports (Généralités); Haltérophilie)
combattre; lutter
CONT: combattre (lutter) pour la première place (pour la victoire, pour le titre) (terminologie sportive russe) .
Spanish (Deportes (Generalidades); Halterofilia)
competir [correct]; concursar [correct]