English (Military Dress)
NBC coveralls [correct]; nuclear, biologic and chemical coveralls [correct]
OBS: The project Clothe the Soldier is mandated to procure, among others things, the combat clothing and equipment in CADPAT (AR) [Canadian Army Disruptive Pattern (Arid Regions)] to some militaries of the Canadian Forces. The NBC coveralls is an item of this category.
French (Tenue militaire)
combinaison NBC [correct, nom féminin]; combinaison - protection nucléaire, biologique et chimique [proposition, nom féminin]; combinaison de protection nucléaire, biologique et chimique [proposition, nom féminin]
OBS: Le projet Habillez le soldat du ministère de la Défense nationale a pour but de fournir, entre autres choses, à certains militaires des Forces canadiennes, les tenues et équipement de combat qui seront achetés en DCamC (RA) [Dessin de camouflage canadien (régions arides)]. La combinaison NBC [de protection nucléaire, biologique et chimique] est un des articles de cette catégorie.