English (Mechanical Components; Aircraft Propulsion Systems)
engine control [correct]
OBS: Those controls which govern operation of the engine.
French (Composants mécaniques; Propulsion des aéronefs)
commande moteur [nom féminin]
OBS: Commandes qui agissent sur le fonctionnement du moteur.