English (Air Transport)
primary control [correct, uniformisé]
OBS: primary control: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien)
commande principale [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: commande principale : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo)
mando principal [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: mando principal: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).