English (Nervous System)
commissure [correct]; commissura [latin]
DEF: A bundle of nerve fibers passing from one side to the other in the brain or spinal cord.
French (Système nerveux)
commissure [correct, nom féminin]; commissura [latin]
DEF: Faisceau de fibres nerveuses joignant deux structures, dans le cerveau ou dans la moelle épinière.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.