English (Military Communications)
communicate [correct, uniformisé]; comm [correct, uniformisé]
OBS: communicate; comm: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Transmissions militaires)
communiquer [correct, uniformisé]; comm [correct, uniformisé]
OBS: communiquer; comm : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: communiquer; comm : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.