English (Social Psychology; Psychometry and Psychotechnology)
accomplice [correct]; confederate [correct]
DEF: An experimenter's associate who responds in a preplanned manner as part of an experiment.
French (Psychologie sociale; Psychométrie et psychotechnique)
complice [correct, nom masculin et féminin]; compère [correct, nom masculin]
DEF: Individu qui, sans qu'on le sache, est de connivence avec l'expérimentateur. Ses agissements sont prédéterminés dans le devis expérimental.
Spanish (Psicología social; Psicometría y psicotécnica)
cómplice [correct, nom masculin et féminin]