English (PAJLO; Law of Evidence; Offences and crimes)
accomplice [correct, nom]; complice [correct]
DEF: A person who knowingly, voluntarily, and with common intent unites with another in the commission of a crime. (Canadian Law Dictionary, 1980, p. 22)
French (PAJLO; Droit de la preuve; Infractions et crimes)
complice [correct, nom masculin et féminin, normalisé]
OBS: complice : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).