English (Animal Behaviour)
appetitive behavior [correct]
DEF: Activity that increases the likelihood of satisfying a specific need, as restless searching for food by a hungry predator (distinguished from consummatory behavior).
French (Comportement animal)
comportement d'appétence [correct, nom masculin]; comportement appétitif [correct, nom masculin]
DEF: Comportement de recherche, d'exploration d'un objet ou d'une situation susceptible de satisfaire une tendance, un besoin
CONT: Le comportement d'appétence est en général provoqué par une modification du milieu intérieur de l'individu. [Comprend] les quêtes alimentaires [...] les déplacements migratoires saisonniers [...] la reproduction