English (Artificial Intelligence)
interactive component [correct]
French (Intelligence artificielle)
composante interactive [correct, nom féminin]; composante d'interaction [correct, nom féminin]
DEF: [...] ensemble des règles qui contrôle la communication entre l'apprenant et le système.