English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution)
fluorinated species [correct]; fluorinated substance [correct]; fluorinated compound [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air)
produit fluoré [correct, nom masculin]; espèce fluorée [correct, nom féminin]; dérivé fluoré [correct, nom masculin]; composé fluoré [correct, nom masculin]
DEF: Produit chimique qui renferme du fluor.
OBS: Certains auteurs font une distinction entre les terme "produit, dérivé, espèce et composé"; dans la pratique ces termes sont synonymes.