English (Accounting; Financial and Budgetary Management)
budgetary accounting
DEF: The systematic forecasting of business operations in financial terms.
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière)
comptabilité prévisionnelle [nom féminin]; comptabilité budgétaire [nom féminin]
OBS: [...] la comptabilité prévisionnelle ou budgétaire [...] a un caractère plus particulier, en ce sens qu'au lieu d'enregistrer des faits économiques passés, elle les prévoit et les projette, en quelque sorte, dans l'avenir.