English (Financial Accounting)
intercompany account receivable [correct]
DEF: An account receivable from a related company.
French (Comptabilité générale)
créance intra-groupe [correct, nom féminin]; créance intersociétés [correct, nom féminin]; compte intercompagnies [correct, nom masculin, familier]
DEF: Somme qui est due à l'entreprise par une société liée ou apparentée.