English (Financial Accounting)
intercompany accounts [correct, pluriel]
DEF: General-ledger records that summarize a specific type of transaction between related or affiliated companies.
French (Comptabilité générale)
comptes intersociétés [correct, nom masculin, pluriel]; comptes réciproques [correct, nom masculin, pluriel]; comptes intragroupe [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Comptes où sont consignées les opérations entre deux entreprises du même groupe. Ces comptes se retrouvent dans le grand livre de chacune des entreprises. Ainsi, une société mère et sa filiale pourraient avoir respectivement un compte Ventes à la filiale et un compte Achats à la société mère dans leur grand livre général. Les comptes intersociétés font l'objet d'une élimination dans l'établissement des états financiers (ou comptes) consolidés.