English (Computer Graphics; Mathematical Geography)
event counter [correct]
DEF: In digitizing: a device to count and sequentially number the digitized points for referencing.
French (Infographie; Géographie mathématique)
compteur [nom masculin]
DEF: En numérisation, dispositif qui permet de compter et d'identifier les points numérisés en leur attribuant un numéro séquentiel.