English (Scientific Instruments; Radiation Protection; Chemistry)
counter tube [correct, normalisé]
OBS: counter tube: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Instruments scientifiques; Radioprotection; Chimie)
tube compteur [correct, nom masculin, normalisé]; compteur [correct, nom masculin]
DEF: Détecteur à ionisation à impulsions constitué par un tube rempli d'un gaz approprié dans lequel un champ électrique permet la collection sur les électrodes des charges associées aux ions et aux électrons.
OBS: tube compteur : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).