English (Labour Law; Law of Contracts (common law))
make an agreement [correct]
French (Droit du travail; Droit des contrats (common law))
conclure une entente [correct]; conclure une convention
Spanish (Derecho laboral; Derecho de contratos (common law))
pactar
DEF: Estipular o convenir las condiciones para concluir un contrato o cualquier otro negocio jurídico.