English (Collective Agreements and Bargaining)
sign an agreement [verbe]
French (Conventions collectives et négociations)
signer une convention; conclure une convention
OBS: Les parties [...] doivent maintenant [...] ratifier [l'accord] par un trait de plume, d'où l'expression anglaise «to sign an agreement» qui veut tout autant dire signer une convention que la conclure.