English (The Eye)
concomitance [correct]; comitance [correct]
French (Oeil)
concomitance [correct, nom féminin]; comitance [correct, nom féminin]
DEF: Condition dans laquelle les mouvements des deux yeux sont de même direction et de même amplitude; fixant un objet situé à une distance donnée, ils maintiennent alors entre eux un angle constant, dans toutes les directions du regard.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
concomitancia [correct, nom féminin]; comitancia [correct, nom féminin]
DEF: Condición por la cual ambos ojos se mueven como uno solo manteniendo un ángulo constante entre ellos para todas las direcciones de la mirada.