English (Law of Contracts (common law))
suspensive condition [correct, Québec]
French (Droit des contrats (common law))
condition suspensive [correct, nom féminin, Québec]
Spanish (Derecho de contratos (common law))
condición suspensiva [correct, nom féminin]
DEF: Acontecimiento futuro e incierto a cuyo cumplimiento se subordina la eficacia de un negocio jurídico.