English (Physics of Solids)
ionic conducting [correct]
CONT: ionic conducting ceramic
French (Physique des solides)
à conduction ionique [correct]
CONT: Dans les céramiques liées par une phase vitreuse (...) la conduction (...) est principalement de type ionique (...) on note le bon comportement à haute-température des forstérites, des alumines de haute pureté (...) Dans un tout autre domaine, il faut citer les matériaux à forte conduction ionique utilisables comme électrolytes solides (...)