English (Religion (General))
denomination; religious denomination
DEF: A religious sect; as, a Protestant denomination.
French (Religion (Généralités))
confession religieuse [nom féminin]; culte [nom masculin]; confession [nom féminin]
OBS: Au sens de culte, confession religieuse, dénomination est un faux-ami du mot anglais correspondant.