English (Statistical Methods)
confounded [correct]
French (Méthodes statistiques)
confondu [correct, adjectif]
CONT: Le principe du "confounding" permet de constituer des blocs incomplets de telle sorte que les différences entre blocs dans les répétitions soient confondues avec certaines interactions d'importance négligeable.