English (Audio Technology; Electrical Circuits and Circuit Breakers; Electrical Networks)
couple [verbe]
DEF: To connect two circuits so signals are transferred from one to the other.
French (Électroacoustique; Circuits électriques et coupe-circuits; Réseaux électriques)
connecter
CONT: Il suffira pour écouter l'enregistrement de rebobiner la bande sur la bobine débitrice et de la faire défiler à nouveau devant la tête magnétique, connectée cette fois à l'entrée de l'amplificateur.