English (Political Institutions; Municipal Law; Municipal Administration)
city council [spécifique]
OBS: "City council" and "town council" are more specific than the generic term "municipal council". Note that these distinctions do not exist in French.
French (Institutions politiques; Droit municipal; Administration municipale)
conseil municipal [nom masculin, générique]; conseil local [nom masculin, générique]
OBS: Au début du siècle, sans doute sous l'influence d'hôtel de ville, le conseil municipal s'est aussi appelé conseil de ville, mais ce ne fut jamais son appellation officielle et l'expression avait cessé d'avoir cours au milieu du siècle. Il est incorrect de dire "conseil de ville" au lieu de conseil municipal.